鶴見区 老人福祉センター イベント情報一覧



イベント

お電話または直接お越しください。(TEL 06-6912-3351)

イベント 日程等 内容 参加費
人権相談とボッチャ体験会 9月19日(木)
①10:00~12:00
②13:00~15:00
場所:老人福祉センター 3階
人権相談会と東京パラリンピック公式競技の「ボッチャ」体験。
講師:法務省 人権擁護委員
(大阪第一人権擁護委員会)
定員:各30名(申込み先着順)
参加費:無料
申込:8月20日(火)より(電話可)
※人権相談は当日どなたでも受付します。
バンパー大会館長杯 9月12日(木)
10:00~
場所:老人福祉センター 1階バンパー室
日頃の成果を試す機会として、仲間との交流を図り競技をします。
定員:20名(申込み先着順)
参加費:無料
申込:バンパー室にて受付中
すこやかマッサージ&ダンス! 9月13日(金)
①13:30~14:15
②14:30~15:15
場所:老人福祉センター 大広間
リンパの流れを意識したマッサージ運動とダンス
講師:藤村 千惠子先生(FUN-BEAT DANCE SCHOOL代表)
持ち物:タオル、水分補給の飲み物
定員:各50名(申込み先着順)
参加費:無料
申込:8月20日(火)より(電話可)
プチ カフェ 9月4日(水)
10:00~15:00
場所:老人福祉センター 大広間
アトラクション:オカリナクラブさんによる演奏
13:00~
飲み物 お菓子つき:  100円  

コーヒー、紅茶、ココア、こぶ茶、ゆず茶
みんなで唄う童謡・唱歌 9月26日(木)
10:30~12:00
会場:鶴見区民センター 2階つるみ日建ホール(大ホール)
講師:筒井 幹夫先生(歌唱指導)
童謡アンサンブル南十字星(演奏)

※ピンク・青・黄色の冊子をお持ちください。
参加費:無料
定員:600名

※申込み不要
どなたでも参加できます。
楽しいアロマ教室~ロールオンアロマ作り~ 9月3日(火)
①13:30~14:00
②14:10~14:40
場所:老人福祉センター 1階講習室
自分で作るオリジナルアロマ。
講師:ひとしごと館アロマケアチーム「Nerori」のみなさん
定員:各10名(申込み先着順)
参加費:500円(材料費)
申込:8月20日(火)より(電話不可)
もっと簡単!いすヨガ体操 9月20日(金)
13:30~14:30
場所:老人福祉センター 大広間
初心者向けのヨガ体操。
講師:市野 絹代先生
持ち物:タオル、飲み物、汗拭きタオル
定員:30名(申込み先着順)
参加費:無料
申込:8月20日(火)より(電話可)
ひとしごと館「アロマハンドケア」「包丁研ぎ」 9月9日(月)
13:30~15:30
場所:老人福祉センター 1階講習室
「アロマハンドケア」 定員:12名
「包丁研ぎ」定員:10名
どちらも当日500円をお支払ください。
申込:8月20日(火)より(電話可)
手づくり教室~「華つまみ」ブローチ~ 9月20日(金)
10:00~12:00
場所:老人福祉センター 3階自主活動室
講師:木全 雪路さん
持ち物:ピンセット・針・木綿糸(白)・ボンド
定員:30名(申込み先着順)
参加費:400円
申込:8月20日(火)より(電話不可)
9月のお誕生日会 9月27日(金)
13:00~15:30
場所:老人福祉センター 大広間
誕生日月の方のお祝いと記念写真、おたのしみ演芸会です。楽しいひと時 、皆さんでお誕生者の長寿を共にお祝いします。

入場無料
誕生者の申込みは事務室受付まで(電話可)
お祝い演芸の申込みは直接事務室受付まで(電話不可)

ページトップへ

講座

お電話または直接お越しください。(TEL 06-6912-3351)

講座名 開催日 時間 教材費等 備考
普通救命救急講習Ⅰ 9月6日(金)
場所:老人福祉センター 大広間
13:30~16:30 参加費:無料
定員:12名(申込み先着順)
申込:8月20日(火)より(電話可)
受講後「普通救命講習終了証」が発行されます。
鶴見区老人クラブ連合会、はとぽっぽ保育園と合同で行う普通救命講習会(心肺蘇生・異物除去・止血方法)
動きやすい服装でおこしください。
いきいき百歳体操 基本 毎週2回開催しています。
場所:老人福祉センター 大広間  

いつからでも参加できます。
参加された時からおおむね24回で1クールですがいつまででも参加できます。
基本は月・木ですが センター事業の都合で変更します。
月実施予定はセンター便りをご覧ください。
午前開催時は
10:00~、11:00~
午後開催時は
14:00~、15:00~
が基本になっています。
参加費:無料
初めての方にはスタンプカードをお渡しいたします。
体操で使用する「おもり」はセンターでお貸しします。
※申込み不要
水分補給の飲み物、スタンプカードをご持参ください。

毎週2回程度の運動が効果的です。ぜひご参加ください。
楊名時健康太極拳(世代間交流事業) 9月13日(金)
場所:老人福祉センター 3階会議室
10:00~11:30 参加費:300円(つり銭の無いように)当日徴収します。
幅広い年代の方のご参加お待ちしています。(世代間交流事業)
※申込み不要
講師:万谷 頼子先生(楊名時太極拳師範)
体に負担のないゆったりとしたリズムで健康維持に取り組みましょう。
タオル、水分補給の飲み物をご持参ください。
経絡ストレッチ 9月25日(水) 
場所:老人福祉センター 大広間

13:30~14:30
参加費:無料
東洋医学に基づく講話と経絡体操。今回のテーマは「糖尿病と予防について」です。  
持ち物:水分補給の飲みもの 定員:50名(申込み先着順) 
申込:8月20日(火)より(電話可)
講師:鍼灸師
新庄 真史先生
市野 絹枝先生
珠算 そろばん体験講座 9月19日(木)
場所:老人福祉センター 1階講習室
①13:00~13:50(未経験者クラス)
②14:00~14:50(経験者クラス)
参加費:無料
ご自宅にそろばんがあれば持参ください。
定員:各10名(申込み先着順)
申込:8月20日(火)より(電話可)
講師:坂本 昌代先生(近畿珠算開発会)

手と頭を使うことで脳の活性化をはかります。
介護予防教室 9月13日(金)
場所:老人福祉センター 大広間
①  9:30~10:30
② 11:00~12:00
参加費:無料
今回は「フットケアについて・シニアエクササイズ」がテーマです。
講話と、家でできるエクササイズを学びます。
定員:50名(申込み先着順)
申込:8月20日(火)より(電話可)
講師:鍵藪 正先生
ライフケア・イチローデイサービス

運動しやすい服装でお越しください。水分補給もわすれずに。
寝転びストレッチ①② 9月11日(水)
場所:老人福祉センター 大広間
① 9:30~10:30
②11:00~12:00
参加費:300円(当日徴収します)
タオル・水分補給の飲みものをご持参下さい。
定員:各35名(申込み先着順)
申込:8月20日(火)より(電話可)
講師:薮 聡先生(柔道整復師)

寝転んでできる、無理なくできる体にやさしいストレッチです。
ストレッチ体操(世代間交流事業) 9月5日(木)
場所:鶴見区民センター 2階つるみ日建ホール(大ホール)    
10:30~12:00 参加費:300円 当日会場で徴収します。
定員:140名
動きやすい服装でお越し下さい、水分補給の飲み物をご持参ください。

※申込み不要
講師:薮 聡先生(柔道整復師)

椅子に座ってできるゆったりとしたリズムで無理なく体幹機能を維持します。

世代間交流事業として実施しています、どなたでも参加できます。
からだほぐし ・にっこりサロン 9月18日(水)
場所:老人福祉センター 大広間

からだほぐし   13:30~15:30  

にっこりサロン 15:30~16:00
参加費:300円    
にっこりサロン参加者は100円(お茶、お菓子代)
申込:8月20日(火)より(電話可)
講師:梶山 洋子先生(ラフタ・ヨガ)
手遊びや楽しいゲームを取り入れた 笑ってすっきり元気になれるヨガ
楽しんだ後は、お茶を飲みながらゆっくりおしゃべりしましょう。

サークル・同好会

お電話または直接お越しください。(TEL 06-6912-3351)

サークル名 曜日 時間 会費等 備考
ParkGolf 火曜クラブ 毎月2回
第2、第4火曜日
9:30~
鶴見緑地パークゴルフ場
火曜クラブの規則による センターで集合
会員はセンターで道具貸出しできます
ParkGolf あんずクラブ 毎週土曜日 9:00~
鶴見緑地パークゴルフ場
用具貸出しあり
ParkGolf はとぽっぽクラブ 毎週木曜日 13:00~
鶴見緑地パークゴルフ場
用具貸出しあり
ParkGolf ピープレ寿楽会クラブ 毎月2回
第1、第3水曜日
13:00~
鶴見緑地パークゴルフ場
カラオケ仲間 不定期
月3回程度
9:30~12:00
又は
12:30~16:00
1階 大広間
自由なカラオケ発表と親睦を兼ねて和気あいあいと楽しみます。
バンパークラブ 月曜日~土曜日 9:30~16:30
1階 バンパールーム
バンパーサークル規定額 バンパー交流会 年2回
サークル大会 年2回
センターバンパー大会 1回
将棋クラブ 月曜日~土曜日 9:30~16:30
3階 将棋コーナー
サークル規定額 センター将棋大会運営

卓球クラブ 月曜日~土曜日 9:30~16:30
3階 卓球ルーム

見学・体験は随時しています。
クラブ規約による
年会費1,000円 
別にスポーツ保険加入必要
日常の練習や、クラブ大会の開催や、ブロック大会、他区との自主交流試合など。
囲碁クラブ 月曜日~土曜日 9:30~16:30
3階 囲碁コーナー
サークル規定 額 年2回のリーグ戦、
センター囲碁大会
ボランティアグループ つるみ 毎月2回
第1、第3水曜日
13:00~15:00
1階 会議室
なし 古切手の整理や事業の運営補助を行います
民踊クラブ 毎月3回
第1、第2、第3火曜日
10:00~12:00
1階 大広間
1,000円/月
定員:30名
講師:玄 さが子先生
みんなで楽しく民謡を踊ります。
健康にもやさしい民謡
パソコン・ばさら倶楽部 毎月2回
第2、第4土曜日
12:30~16:00
1階 講習室
クラブの規約による
ノートパソコン、タブレットお持ちの方
ネットを使っての交流や、楽しみ方を学びます。
新舞踊クラブ 毎月2回
第1、第3金曜日
他月1回程度自主練習有(不定期)
10:00~12:00
1階 大広間
10,000円/年

講師:轟 扇龍先生(前田 正弘)
12月におさらえ会をします。
健康オカリナクラブ 毎月2回
第1、第3水曜日
13:00~15:00
3階 自主活動室
月2回 1,000円(資料代含)
定員:20名
講師:林 尚三先生
オカリナ貸出し可
オカリナで呼吸の運動にもなります。課題曲をしっかり練習します。
楽譜になれるためのボイストレーニング有
ボランティア活動も視野に入れて練習します。
着付けクラブ 毎月2回
第2、第4月曜日
13:00~15:30
1階 大広間
1,000円/1回
講師:川西 登志美先生
訪問着から浴衣まで
詩吟クラブ(午前・午後) 毎月3回
第1、第2、第3金曜日
午前グループ:10:00~12:00
午後グループ:13:00~15:00
1階 講習室
1,000円/月
別に2,000円 8月と12月に徴収
講師:寒川 隆司先生
クラブ員募集中!
民謡クラブ 毎月3回
第1、第2、第3土曜日
10:00~12:00
3階 会議室
1,000円/月
定員:60名
講師:大泉 サダ子先生
三味線の伴奏 発表会あり
俳句・思い草 毎月1回
第2木曜日
10:30~12:30
3階 自主活動室
8,000円/年 4月、10月に4,000円徴収
途中入会は要相談
講師:名村 早智子先生
経験者を中心にした会です
俳句・鶴見句会 毎月1回
第3月曜日
13:00~15:00
3階 自主活動室
8,000円/年 4月と10月に 4,000円徴収
講師:名村 早智子先生
初心者の方に最適です
俳句・玉梓大阪句会 毎月1回
第3水曜日
12:30~16:00
3階 会議室
8,000円/年 4月、10月に4,000円徴収
途中参加不可
講師:名村 早智子先生
上級者向けの句会です
俳句・楽園句会 毎月1回
第2木曜日
14:00~16:00
3階 自主活動室
8,000円/年 4月と10月に4,000円徴収
途中入会は要相談です
講師:名村 早智子先生
中級者向けの句会です
3B体操クラブ 毎月2回
第1、第3金曜日
10:00~11:30
3階 会議室
12,000円/年(材料費別)2か月ごとに徴収
初回入会金1,000円(公益社団法人 日本3B体操協会加入)
道具代(ボールのみ)999円
※道具のベルター、ベルは順に揃えるため、後日費用(各700円ほど)が要ります。
講師:高橋 恵子先生(公益社団法人 日本3B体操協会)
保険については任意で加入できます。(1か月50円)
オーブンホビークラフトクラブ 毎月1回
第2水曜日
10:00~12:00
1階 講習室
500円/月
毎回、粘土代等800円~1,000円程度別途必要
講師:松本 真由美先生
(こねーるおばさん)
オーブン・クレイを使ったカラフルな小物
川柳クラブ 毎月1回
第2木曜日
13:00~15:00
1階 講習室
6,000円/年 4月と10月に3,000円徴収
講師:夕 凪子先生
 
絵てがみ・はがき絵サークルA・B   毎月1回
第1金曜日
午前グループ 10:30~12:30
午後グループ 13:30~15:30
1階 講習室
4月と10月に4,200円徴収
絵てがみやはがき絵に親しみ、はがきの持つゆるさを楽しみます。
講師:別所 衣子先生
小筆、中筆、透明水彩、雑巾、水入れ
暮らしのボールペン字クラブ 毎月1回
第1水曜日
14:00~16:00
3階 会議室
3,600円/年 
講師:音田 虹樹先生
茶道クラブ(午前・午後) 毎月2回
第1、第3火曜日(午前、午後共)
午前G:AM 10:00~12:00
午後G:PM 13:00~15:00
1階 大広間
7,000円/年20回  茶菓子代毎回400円
講師:川南 美津子先生(裏千家)
椅子に座っても可能です
華道クラブ(午前・午後) 毎月2回
第2、第4火曜日(午前・午後 共)
午前G:10:00~12:00
午後G:13:00~15:00
1階 大広間
7,000円/年20回
華代毎回1,000円
定員各30名
講師:川南 美津子先生(未生流)
机と椅子で習うことができます
筆ペン字クラブ 毎月1回
第3水曜日
10:00~12:00
3階 会議室
6,000/年 4月と10月に3,000円徴収
毎回手本有り
講師:橋本 あや子先生
半紙・筆ペンは各自で用意、もしくは先生から購入
書道クラブ 毎月1回
第1木曜日
10:00~12:00
3階 講習室
6,000/年 4月と10月に3,000円徴収
毎回手本有り
講師:橋本 あや子先生
半紙・筆ペンは各自で用意、もしくは先生から購入
初心者筆ペンクラブ 毎月1回
第1水曜日
10:00~12:00
3階 会議室
6,000/年 4月と10月に3,000円徴収
毎回手本有り
講師:橋本 あや子先生
半紙・筆ペンは各自で用意、もしくは先生から購入
カラオケクラブ D 毎月1回
第3水曜日
10:00~12:00
1階 大広間
年会費:1500円
定員:108名
講師:板倉 節子先生
毎月の課題曲練習と発表
カラオケクラブ B 毎月1回
第2月曜日
10:00~12:00
1階 大広間
年会費:1500円
定員:108名
講師:板倉 節子先生
毎月の課題曲練習と発表
カラオケクラブ A 毎月1回
第1月曜日
10:00~12:00
1階 大広間
年会費:1500円
定員:108名
講師:板倉 節子先生
月ごとの課題曲の練習と発表
年1回の大会