浪速区老人福祉センター イベント情報一覧



イベント

お電話または直接お越しください。(TEL 06-6643-0792)

イベント 日程等 内容 参加費
アロマハンドケア 10月22日(月)
13:30~15:30
場所:浪速区老人福祉センター 
ひとしごと館の会員によるハンドケア
定員:16名(申込先着順)
料金:1回500円
※当日お支払いください。
申込:10月5日(金)~
   
落語会 10月25日(木)
13:30~14:30
落語研究会(アマチュア)
上方落語笑店の皆さんの落語
無料
場所:浪速区老人福祉センター 大広間
定員:40名
申込:10月11日(木)~
軒先包丁研ぎ 10月22日(月)

13:30~15:30
場所:浪速区老人福祉センター 
ひとしごと館会員による包丁研ぎ
料金:1本500円
※当日お支払いください。
定員:8名(申込先着順)
申込:10月5日(金)~
生きがいと健康づくり推進事業だいちゃん先生の整体体操 10月4日(木)
10月18日(木)
10:30~11:30

場所:浪速区老人福祉センター大広間
 
講師:大阪市生涯学習 インストラクター 
    中村大輔先生

定員:各20名(申込先着順)

  申込:9月20日(木)~

 
 

無料
なにわdeラヂオ体操 毎日2回以上 随時
※開始時間は日によって多少前後します。ご了承ください。
ロビーにて「ラヂオ体操」を行います。
参加者には1日1回スタンプを押します。
50個たまったら粗品をプレゼント!
「やりたいけど朝早いのは苦手で…」「午後からの方がいいんだけど…」と思われてた方、是非センターへお越しください。
無料
ピンポンやデー 会議室が空いている日
10:00~17:00
センターだよりのカレンダーに
開催日を掲載しています。

ラケットとピン球は貸出しがあります。
無料
生きがいと健康づくり推進事業すこやかマッサージ&ダンス♪  10月17日(水)
 
(A)10:15~11:00
(B)11:15~12:00
(A)(B)のどちらかを選んでください。

場所:浪速区老人福祉センター 大広間




講師:藤村千惠子先生

定員:各40名(申込先着順)

申込:9月19日(水)~





 
 
 
 
無料


囲碁・将棋サロン 月曜日~土曜日
10:00~17:00
囲碁・将棋の愛好家が集うサロンを
開設しています。
初心者の方も奮ってご参加ください。
無料
スポーツ吹き矢講習会 11月8日(木)
14:00~14:30

場所:浪速区老人福祉センター 大広間
全神経を集中させて的を狙います
講師:和田津 五務先生
 (日本スポーツ吹矢協会公認指導員)
定員:6名(申込先着順)
申込:10月25日(木)~
毎回300円(的代)
生きがいと健康づくり推進事業10月・11月生まれの方の「誕生会」               第2部 歌う健康法 歌の会 「10月・11月生まれの方の誕生会」「歌の会」11月28日(水)
13:30~13:40
13:45~15:30

月ごとの誕生者で集合写真を撮影し、歌の会終了後に進呈します。
★希望者のみ個人写真の撮影も行ってます!
定員:20名
懐かしい曲や唱歌などを歌います。
講師:山田富美子先生
定員:40名
無料
申込:11月14日(水)~
百歳体操 毎週月曜・金曜
Aコース10:30~10:55
Bコース11:00~11:25
各自に合った重さのおもりを手首や足首につけてゆっくりと手足を動かす筋力運動です。 無料

ページトップへ

講座

お電話または直接お越しください。(TEL 06-6643-0792)

講座名 開催日 時間 教材費等 備考
思わぬ高額請求書で家族に迷惑をかけない為に 11月30日(金) 13:30~15:00 無料 場所:浪速区老人福祉センター大広間
内容:個人賠償についてのお話
講師:損保ジャパン日本興亜ひまわり生命保険(株)
   鈴木恒成氏
定員:30名(申込先着順)
申込:11月16日(水)~
食事で作るいきいきライフ 10月24日(水) 10:30~11:30
無料 場所:浪速区老人福祉センター
講師:保健福祉センター 管理栄養士 
定員:30名(申込先着順)
申込:10月10日(水)~
うたごえルーム  10月24日(水) 13:30~14:30 参加費:無料 場所:浪速区老人福祉センター 大広間
講師:筒井幹夫先生
定員:30名(先着順)
申込:10月10日(水)~

やさしいリトミック 10月25日(木) 10:30~11:30 参加費 無料 場所:浪速区老人福祉センター大広間
講師:三輪真子先生
定員:20名(申込先着順)
申込:10月11日(木)~

サークル・同好会

お電話または直接お越しください。(TEL 06-6643-0792)

サークル名 曜日 時間 会費等 備考
うたごえ倶楽部 第4木曜日 13:30
~14:30
500円/月 2か月ごと徴収
ラージボール卓球 第2・4土曜日 13:30
~15:30
無料
実用習字 第2・4土曜日 15:30
~16:30
1500円/3か月 3か月ごとに徴収 ※4月から講師の先生が変わり日程も変更になりました。
折り紙 第2木曜日 14:40
~16:00
100円/毎回
おもちゃ病院 第3土曜
13:30
~16:00
◆おもちゃ修理の受付は3時まで
※現在サークル会員の募集はしてません。
民謡 第1、3水曜日 10:30
~12:00
600円/月 2か月ごとに徴収
フラダンス 第2、4水曜日 10:15
~11:45
1000円/月 3か月ごとに徴収
書道 第2、4土曜日 13:30
~15:30
1500円/3か月 3か月ごとに徴収
謡曲 第1、3土曜日 13:00
~16:00
無料 観世流
健康体操 第2、4土曜日 10:30
~11:30
400円/月
美ゆるり体操 第3金曜日 13:30
~15:00
500円/月
2か月ごとに徴収
ボール、ベル、ベルターの用具を運動の助けとして使用しながら、全ての動きを音楽に合わせて集団で行う健康体操です。
俳画 第1、3金曜日 13:30
~15:30
600円/月 
手芸 第1、3木曜日 13:30
~15:30
原則として無料 
川柳 第2木曜日 13:30
~15:30
500円/月
ヨガ 第1、3木曜日 13:30
~14:30
500円/月 2か月ごとに徴収
ストレッチ 第2、4木曜日 10:00
~11:00

500円/月 2か月ごとに徴収
俳句 第1水曜日 13:30
~15:30
200円/月 毎月
民踊 第1、2、3、4水曜日 13:30
~15:30
1000円/2か月 
園芸 第2、4火曜日 13:30
~15:30
原則として無料
はがき絵 第1火曜日 13:30
~15:00
6か月分2,000円
教材費 毎回330円
実用習字(通信) 第2火曜日 13:30
~15:30
1,000円/2か月  課題を郵送し、講師に添削していただきます。
詩吟 第1、2、3、4火曜日 13:30
~16:00
500円/月 6か月ごとに徴収 紫州流
太極拳 第1、第3火曜日 10:00
~12:00
500円/月 2か月ごとに徴収
卓球 第1、第3土曜日
第2、第4月曜日
10:00
~11:40
原則として無料
カラオケA 第1、第3月曜日 13:30
~15:30
500円/年 1か月に1つテーマ曲を決めて歌います。
カラオケB 第2、第4月曜日 13:30
~15:30
500円/年 1ヶ月に1つテーマ曲を決めて歌います。