都島区老人福祉センター イベント情報一覧



イベント

イベント 日程等 内容 参加費
すこやかマッサージ&ダンス 2月28日(金) 時間:午後2時~3時
場所:都島区社会福祉協議会 ふれあいセンター都島
   ※場所は老人福祉センターではありません。
内容:リンパマッサージと運動&ダンス
定員:30名(申込先着順)
対象:市内在住60歳以上の方
申込:2月14日(金)午前9時30分から
   電話または来館にて受付
無料
折り紙工作交流会 『講習会』
日時:2月18日(火)11:00~
場所:老人福祉センター 大広間

『交流会』
日時:2月29日(土)14:00~
場所:老人福祉センター 講習室
申込みは、電話または来館にて(先着10名)
~子どもたちと一緒に、お雛様を作りませんか~
都島区子ども・子育てプラザを利用している小学生に、折り紙を
教えていただける方を、募集します。
交流会前に『お雛さま作りの講習会』も実施しますので、
ご協力、お願いいたします。
無料
施設見学 津波高潮ステーション 2月9日(水) 集合:午前9時15分
   大阪メトロ都島駅 2番改札前
解散:午後12時10分頃 現地解散
行先:津波高潮ステーション
   西区江之子島2-1-64
内容:展示見学、DVD鑑賞など
定員:25名(申込先着順)
申込:2月5日(水)~
30円(保険代として)
せんたーまつり 作品展
2月3日(月)~2月8日(土)
午前10時~午後5時 
8日は、午後3時まで

講演会&お楽しみ抽選会
2月7日(金)
午後1時30分~3時30分

サークル発表会
2月8日(土)
午前10時30分~午後3時
(12時20分~1時15分まで休憩)

お茶席
2月8日(土)
午前10時~正午
「作品展」1階ロビー・廊下

「講演会&お楽しみ抽選会」
申込:1月15日(水)~先着順
『人生百年時代、これからの人生をいきいき過ごすコツ!』
※講演会終了後、抽選会を行います。

「サークル発表会」1階 大広間

「お茶席」1階ディルーム(卓球室)
参加費:150円
※お茶席のお茶券(50人分)は、2月3日(月)よりセンター窓口で、販売します。
無料

「お茶席」
参加費:150円
すこやかマッサージ&ダンス♪ 1月24日(金)
午後2時~3時
場所:都島区社会福祉協議会
   ふれあいセンター都島
内容:リンパマッサージと運動&ダンス
定員:30名 (申込先着順)
申込:1月10日(金)午前9時30分から
   電話または来館にて受付
無料
救命入門講座 1月30日(木)
午後2時~午後3時
場所:都島区老人福祉センター 大広間
定員:20名(申込先着順)
申込:1月16日(木)午後9時30分から
   電話または来館にて受付

当日は1時30分より、消防・避難訓練があります。
講座は避難訓練終了後から行いますので、消防・避難訓練もご参加ください。
参加費:無料
ふれあいカフェみやっこ 1月17日(金)
午後1時30分~3時
対象:市内在住の認知症の方とその家族の方
   センター利用者どなたでも歓迎!
   カラオケや体操など、一緒に楽しみませんか?
   みなさん気軽にいらしてください。
   お待ちしています!!
   今回は、新春カルタ取り大会をします。
   ささやかですが、賞品がでます。
 ※個別相談ができます。事前にお申込みください。
一人100円(コーヒーor紅茶とお菓子)
健康文化講演会&大衆演劇鑑賞 10月31日(木)
午後1時30分~3時
場所:都島区民センター ホール
内容:「スマイルアドバイザー」上田先生による笑顔の効能についてのお話と、
   ファミリー劇団「侍」の大衆演劇の鑑賞会です。
定員:400名
申込:1月15日(水)より
※参加費を添えて、都島区老人福祉センターへ、お申込みください。
 大衆演劇のみの鑑賞はできません。(先着順)
300円
マイクロバスで行く ヤクルト工場見学 1月23日(木)
集合:午前8時30分 都島区老人福祉センター
行先:ヤクルト三木工場(兵庫県三木市)
内容:ビデオ上映・生産工程見学・試飲あり・工場見学後ランチ
定員:20名 (申込先着順)
申込:1月9日(木)午前10時~
※参加費を添えて来館のみの申込みとなります。
※申込は先着順ですが、申込開始午前10時の時点で定員に達している場合は抽選となります。
※行先は昨年度と同じ場所です。
1,450円(昼食代・保険代として)
お誕生日会 1月28日(火)
午後2時~
場所:都島区老人福祉センター 大広間
内容:お誕生会&招福ハレルヤのみんなで歌ってお祝いしよう!
申込:12月・1月生まれの方は事前にお申込みください。
無料

ページトップへ

講座

講座名 開催日 時間 教材費等 備考

現在、情報はありません

サークル・同好会

サークル名 曜日 時間 会費等 備考
気功体操A 第2・4土曜日 10:00~11:30 月1,000円 講師:鈴木 ふみ代先生
社交ダンスサークル 第1・3土曜日 13:30~15:30 無料 講師:小林 楯雄先生
折り紙サークル 第1土曜日
第2水曜日
第1土曜日 10:00~12:00
第2水曜日 13:30~15:00
第1土曜日 無料
第2水曜日 月500円 講師:山本 芳計 先生
第1土曜日 休憩室
第2水曜日 集会室
ボランティア活動サークル 第2・4金曜日 10:00~12:00 無料
着付けサークル 第2・4金曜日 13:30~15:30 月1,000円 講師:可児 澄子先生
まいちゃんの墨彩画教室 第1・3金曜日 10:00~16:30 無料 講師:室生 麻衣先生
新舞踊サークル 第1・2・3・4金曜日 10:30~12:00 無料 講師:曽庭 常子先生
詩吟サークル 第1・2・4金曜日 13:30~15:30 月500円 講師:西村 淳一先生
カラオケBサークル 第1・3金曜日 10:00~12:00 6ヶ月 2,400円(年2回徴収) 講師:伊藤 恵子先生
懐メロ会サークル 第2水曜日・第3火曜日 13:30~15:30 無料 講師:山本 治先生
カラオケAサークル 第2・4木曜日 10:00~12:00 6ヶ月 2,000円(年2回徴収) 講師:伊藤 恵子先生
はがき絵サークル 第2木曜日 10:00~12:00 3ヶ月 3,000円 講師:別所 衣子先生
気功体操Bサークル 第2・4木曜日 13:30~15:00 月1,000円 講師:鈴木 ふみ代先生
民踊サークル 第2・3・4木曜日 13:15~15:15 6ヶ月 3,000円(年2回徴収) 講師:白谷 ハル子先生
手話サークル 第1・3木曜日 10:00~11:30 1回 500円 講師:小林 正子先生
音楽療法サークル 第1・3木曜日 第1木曜日 10:30~12:00
第3木曜日 13:30~15:00
3ヶ月 2,100円 講師:平田 頼子先生
いきいき百歳体操Part2サークル 毎週 月曜日 10:30~11:15 無料
フォークダンスサークル 第1・2・3月曜日 13:30~15:30 3ヶ月 1,000円
コーラスサークル 第1・3月曜日 13:30~15:30 2ヶ月 1.500円 講師:北川 睦子先生
俳句サークル 第2火曜日
13:00~15:00 3ヶ月 2.500円 講師:富田 栄子先生
3B体操サークル 第1・3火曜日 13:30~15:00 月500円 講師:里山 ヒサ先生
おはなし会サークル 毎週火曜日 13:30~15:00 無料
フラダンスサークル 第1・3水曜日 10:30~12:00 無料 講師:新庄 ミサ子先生
クロリティ同好会 第1水曜日
第3土曜日
10:00~12:00 無料
煎茶道サークル 第2・4水曜日 10:00~12:30
6ヶ月 3.000円 (年2回徴収)
講師:木本 圭子先生
8月はサークルお休み
書道サークル 第2・4水曜日 10:00~12:00 月1.000円 講師:近藤 勝子先生
オカリナサークル 第1・3水曜日 13:30~15:00 月500円 講師:河野 秀男先生
みやっこ体操 毎週 水曜日・土曜日 水曜日 13:30~14:00
土曜日 11:05~11:50
無料
いきいき百歳体操 毎週 水曜日・土曜日 水曜日 14:05~14:50
土曜日 10:10~10:55
無料
太極拳サークル 第1・2・3・4月曜日 10:00~12:00 月1.000円 講師:狩野 道子先生