都島区老人福祉センター イベント情報一覧



イベント

イベント 日程等 内容 参加費
認知症予防トレーニング 日 時:4月16日(金)
    午後2時~2時40分
定 員:12名
申込み:3月24日(水)~4月2日(金)の間に
    来館または電話にて受付

※定員を超えた場合は抽選となり、当選した方のみ、ご連絡します。
無料
ペットボトルボウリング大会 日 時:4月21日(水)
    午前の部10時30分~
    午後の部 1時30分~
場 所:当センター 大広間

定 員:午前の部 12名
    午後の部 12名

申込み:4月7日(水)午前9時30分~来館または電話にて受付
    (申込先着順)
  
    1位~3位まで賞品がでます。ご参加お待ちしています。 
    

無料
すこやかマッサージ&ダンス 日 時:4月26日(月)
    午後2時~3時


  
    
場 所:当センター 大広間
定 員:15名
申込み:4月6日(火)~15日(木)の間に
    来館または電話にて受付

定員を超えた場合は抽選となり、当選した方のみ、ご連絡します。
※動きやすい服装で、ご参加ください。
※水分補給の飲み物も、忘れずにご持参ください。
無料
介護予防講座 ぴんしゃん教室 日時:毎週木曜日
   (4/1・8・15・22日)
   午前10時~11時30分
介護予防・認知症予防のための健康体操
定 員:15名(申込先着順)
申込み:3月18日(木)
    午前9時30分~ 来館または電話にて受付

※ぴんしゃん教室3月に参加以外の方、優先します。
無料
介護予防講座 ぴんしゃん教室 日時:毎週木曜日(5月6日・13日・20日・27日)
   午前10時~11時30分
内 容:介護予防・認知症予防のための健康体操
場 所:当センター
定 員:15名(申込先着順)
申込み:4月15日(木)午前9時30分~
    来館または電話にて受付 

※ぴんしゃん教室、4月に参加以外の方優先します。
※動きやすい服装でご参加ください。
※水分補給の飲み物も、ご持参下さい。
無料
いきいき百歳体操 毎週(※休館日を除く)
水曜日 10:00~  13:30~ 
    11:00~  14:30~
    (5/12・19・26日)

土曜日 10:00~  13:30~
    (5/1・8・15・22・29) 
水曜日と土曜日の週2回に変わりました。
水曜日は、午前・午後ともに入れ替え制で
2回ずつ行います。
無料
認知症予防トレーニング 5月21日(金)
午後2時~2時40分

定員:12名
申込:4月22日(木)~4月30日(金)の間に
   来館または電話にてお申込みください。

定員を超えた場合は抽選となり、当選した方のみ、ご連絡します。
無料
演歌ビクス体操 5月26日(水)
午後1時30分~3時
場 所:ふれあいセンター都島
定 員:25名
講 師:大阪ガズ福祉財団 健康事業部
申込み:5月12日(水) 午前9時30分~ 
    来館または電話でお申込みください。

※動きやすい服装でご参加ください。
※水分補給の飲み物も、忘れずにご持参ください。
  
無料
すこやかマッサージ&ダンス 5月24日(金)
午後2時~3時
場 所:当センター 大広間
定 員:15名
申込み:5月6日(木)~5月15日(土)の間に
    来館または電話でお申込みください。
    定員を超えた場合は抽選をします。
    ※当選した方のみご連絡します。

  ※動きやすい服装で、ご参加ください。
  ※水分補給の飲み物も、ご持参ください。
無料
エンディングノートのつくり方 5月14日(金)
午後2時~3時30分
申込み:4月20日(火)

午前9時30分~
来館または電話にて受付

講 師:松尾 保美 氏(消費生活アドバイザー)
無料
脳活・脳トレチャレンジ 毎週(休館日は除く)
火曜日 10:00~  13:30~
    (5/11・18・25)

木曜日 10:00~  13:30~
    (5/6・13・20・27)

火曜日と木曜日の週2回に変わりました。 無料

ページトップへ

講座

講座名 開催日 時間 教材費等 備考

現在、情報はありません

サークル・同好会

サークル名 曜日 時間 会費等 備考
囲碁・将棋 ※日曜日(休館日)除く
月曜~土曜日
☆午前の部10:00~
☆午後の部13:00~
無料 定員:16名

ご利用には、電話での事前予約が必要です。
申込方法は電話での受付を開始します。
1週間に、各事業2回まで予約できます。
※事前予約は翌週の分のみ受付します。
※定員に達していない場合は、当日受付できますが、必ずお電話でお問い合わせください。
※9月より、お部屋が2階にかわります。

社交ダンスサークル 第1・3土曜日 13:30~15:30 無料 講師:小林 楯雄先生
折り紙サークル 第1土曜日
第2水曜日
第1土曜日 10:00~12:00
第2水曜日 13:30~15:00
第1土曜日 無料
第2水曜日 月500円 講師:山本 芳計 先生
第1土曜日 休憩室
第2水曜日 講習室1
ボランティア活動サークル 第2・4金曜日 10:00~12:00 無料
着付けサークル 第2・4金曜日 13:30~15:30 月1,000円 講師:可児 澄子先生
水墨画サークル 第1・3金曜日 13:00~15:00 月 2,000円 講師:室生 麻衣先生
新舞踊サークル 第2・4金曜日 10:30~12:00 無料 講師:曽庭 常子先生
詩吟サークル 第1・2・4金曜日 13:30~15:30 月500円 講師:西村 淳一先生
カラオケ①サークル 第1・3金曜日 10:00~11:30 講師:高山 英子先生
懐メロ会サークル 第2水曜日・第3火曜日 13:30~15:30 無料 講師:山本 治先生
カラオケ同好会 第2・4木曜日 10:00~12:00 6ヶ月 2,000円(年2回徴収)
はがき絵サークル 第2木曜日 10:00~12:00 3ヶ月 3,000円 講師:別所 衣子先生
気功体操サークル 第2・4木曜日 13:30~15:00 月1,000円 講師:鈴木 ふみ代先生
民踊サークル 第1・2・3木曜日 13:15~15:15 6ヶ月 3,000円(年2回徴収) 講師:白谷 ハル子先生
手話サークル 第1・3木曜日 10:00~11:30 1回 500円 講師:小林 正子先生
音楽療法サークル 第1・3木曜日 第1木曜日 10:30~12:00
第3木曜日 13:30~15:00
3ヶ月 2,100円 講師:平田 頼子先生
フォークダンスサークル 第1・2・3月曜日 13:30~15:30
6ヶ月 1,500円
カラオケ②サークル 第2・4金曜日 13:30~15:00 講師:高山 英子先生
俳句サークル 第2火曜日
13:00~15:00 3ヶ月 2.500円 講師:富田 栄子先生
3B体操サークル 第1・3火曜日 13:30~15:00 月500円 講師:里山 ヒサ先生
おはなし会サークル 毎週火曜日 13:30~15:00 無料
フラダンスサークル 第1・3水曜日 10:30~12:00 無料 講師:新庄 ミサ子先生
クロリティ同好会 第1水曜日
第3土曜日
10:00~11:30 無料
煎茶道サークル 第2・4水曜日 10:00~12:30
6ヶ月 3.000円 (年2回徴収)
講師:木本 圭子先生
8月はサークルお休み
書道サークル 第2・4水曜日 10:00~12:00 月1.000円 講師:近藤 勝子先生
オカリナサークル 第1・3水曜日 13:30~15:00 月500円 講師:河野 秀男先生
みやっこ体操 毎週 水曜日・土曜日 水曜日 13:30~14:00
土曜日 11:05~11:50
無料
太極拳サークル 第1・2・3・4月曜日 10:00~12:00 月1.000円 講師:狩野 道子先生